РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЛОСЯНЫХ КОМОЧКОВ ОТ КОМПАНИИ ROYAL CANIN

Кошки, живущие в помещении - группа риска

Проблема волосяных комочковВ отличие от кошек, которые преимущественно живут на улице, у домашних кошек в течение всего года сохраняется повышенный риск образования волосяных комочков. Это связано, во-первых, с тем, что они уделяют особенно много времени (3 – 4 часа ежедневно) для ухода за своей шерстью. Усиленный уход за собой служит, в частности, для охлаждения посредством смачивания шерсти слюной, успокоения, снижения стресса и снятия отмирающих волосков.

Кроме того, домашние кошки, в отличие от живущих на улице кошек, в течение всего года теряют большое количество волос, которые приходится удалять в процессе ежедневного ухода. Причиной постоянного отмирания волос у домашних кошек является постоянная температура и освещение в квартире. Но и те кошки, которые преимущественно живут на улице, не застрахованы от образования трихобезааров. Повышенный риск ограничивается в данном случае периодом интенсивной линьки в период с весны до осени. В течение этого периода теряется особенно много волос, которые проглатываются.

Другие факторы, влияющие на образование шерстяных комков

Повышенный риск образования шерстяных комков имеется также у:

  • длинношерстных кошек, особенно в период смены шерсти
  • кошек, страдающих избыточным весом
  • кошек, зараженных паразитами (учащенная гигиена или облизывание шерсти)
  • старых кошек, которые живут в квартире, в связи со сниженной моторикой желудочно-кишечного тракта
  • в период стресса или депрессии
Волосяные комочки и риски для здоровья

Проглатываемые кошкой волосы выводятся в большинстве случаев с калом или – к досаде владельцев животных – отрыгиваются. В неблагоприятном случае комки шерсти могут сбиваться в желудочно-кишечном тракте в более или менее крупные комки и приводить к нарушениям пищеварения, например диарее или запорам. Опасность возникает в том случае, если комки шерсти настолько велики, что они приводят к полной закупорке кишечника животного. В этом случае помочь может, к сожалению, только хирургическое вмешательство.

Профилактика образования волосяных комочков посредством оптимального питания

Проблема волосяных комочковОптимальное поступление питательных веществ для здоровья кожи и шерсти

Прежде всего, питание должно обеспечивать сохранение здоровой шерсти и кожи, а также поддержку и облегчение смены шерсти. Считается, что чем быстрее кошка преодолевает процесс смены шерсти, тем меньше волос проглатывается. В этой связи решающее значение имеет поступление достаточного количества высококачественного протеина (белков), жирных кислот растительного (масло огуречника) и животного (рыбий жир) происхождения, а также сбалансированного количества витаминов (в частности витаминов В напр. биотин) и минеральных веществ (цинк, медь). При разработке продуктов линейки FELINE HEALTH NUTRITION особое внимание уделялось оптимальному питанию кожи и шерсти.

Современные исследования подтверждают, что кошки, которые получают питание богатое сырой клетчаткой, выводят с калом гораздо большее количество шерсти.

Образование волосяных комочков

Проблема волосяных комочковПри помощи научных данных и интенсивного взаимодействия заводчиков кошек и ROYAL CANIN была разработана так называемая «система выведения волосяных комочков», которая существенно помогает предотвратить образование опасных для здоровья шерстяных комков. Важнейшими составляющими «системы выведения волосяных комочков» являются:

  • неперевариваемая клетчатка действует как балластные вещества и приводит к усилению моторики желудочно-кишечного тракта. В результате увеличивается количество проглатываемых волос в толстом и тонком кишечнике, которые потом выводятся с калом. Кроме того, эти волокна приводят к разделению «склеенных» волос, постепенному выводу шерстяных комков. Они предотвращают также образование новых волосяных комочков.
  • перевариваемые волокна, напр. фрукто-олигосахариды. Они являются питательными веществами для полезных бактерий в кишечнике кошки – поддерживается здоровая кишечная флора. Кроме того, семена подорожника (Psyllium) повышают вязкость пищевого кома, что облегчает вывод волос.

Следует уделять большое внимание регулярному уходу за шерстью, посредством щеток или гребней можно удалять отмирающие волосы. Таким образом, они не попадают в пищеварительный тракт. Особенно это важно то для длинношерстных кошек, кошек, живущих в квартирах, старых кошек и всех кошек в период смены шерсти.

Проблема волосяных комочковВсе продукты FELINE HEALHT NUTRITION Indoor (для кошек, которые живут в помещении) включают в себя «систему выведения волосяных комочков». Это способствует естественному выводу проглатываемых волос. Для кошек с существенным риском возникновения волосяных комочков (например для длинношерстных кошек) предлагается продукт FELINE CARE NUTRITION INTENSE HAIRBALL 34, который особенно эффективен.


Оригинал данной статьи вы можете найти на сайте www.royal-canin.ru

или перейдя по ссылке:

http://www.royal-canin.ru/cats/articles/zdorove-koshki/problema_volosyanykh_komochkov/


Нет комментариев
Добавить комментарий