КОЖА И ШЕРСТЬ - ЗЕРКАЛО ЗДОРОВЬЯ

КОЖА И ШЕРСТЬ - ЗЕРКАЛО ЗДОРОВЬЯ


Кожа и шерсть - зеркало здоровья

Кожа и шерсть кошки – зеркало здоровья. Шерсть и кожа выполняют роль буфера и предохраняют организм от внешних воздействий (ультрафиолет, механические, химические повреждения и микроорганизмы).

Верхний слой кожи называется эпидермисом. Мы можем сравнить строение эпидермиса с кирпичной стеной, где клетки (эпителиоциты) являются "кирпичиками", а керамидные вещества являются "раствором". При оптимальном снабжении кожи жирными кислотами вырабатывается достаточное количество керамидных веществ, и "кирпичики" клеток крепко держатся в "стене".Это и обеспечивает барьерную функцию кожи, то есть - сохранение внутренней среды организма и защита от внешних воздействий.

Кожа и шерсть - зеркало здоровья Цикл роста волос

Волосы не вечны - каждый из них имеет свой срок жизни. Когда волос находится в фазе роста в области корня - он снабжается питательными веществами через кровеносные сосуды. Поэтому только в этот период мы можем повлиять на красоту и здоровье шерсти. Волос целиком состоит из белка (кератина), поэтому обеспечение кошки достаточным количеством питательных веществ (особенно белком) может позитивно отразиться на хорошем состоянии шерсти. Поэтому питание может повлиять на здоровье и пигментацию волоса только в этот период времени.

Кожа и шерсть - зеркало здоровья Смена шерсти у кошек

Сезонная смена шерсти у кошек называется линькой. У кошек, которые имеют доступ на улицу, пик линьки приходится на июнь. У кошек, которые постоянно находятся в помещении, пик линьки менее выражен, но в течение года они теряют больше волос, чем их гуляющие собратья. Это происходит потому что домашние кошки в меньшей степени подвержены влиянию окружающей среды, таким как долгота светового дня (солнечная активность) и температура воздуха. В наших домах эти факторы постоянны и поэтому интенсивность линьки домашних кошек выше, чем у гуляющих.

Учитывая постоянно высокую потерю волос кошками, живущими в помещении, их потребность в питательных веществах, способствующих росту шерсти, выше чем у кошек, имеющих доступ на улицу, которым специальное питание требуется только в период интенсивной линьки.

Кожа и шерсть - зеркало здоровья Как питание может повлиять на здоровье кожи и шерсти?1. Укрепление структуры кожи
  • Цинк жизненно необходим для обновления эпидермиса (верхнего слоя кожи) и способствует заживлению ран.
  • Витамин A важен для нормального функционирования сальных желез, и помогает бороться с их гиперсекрецией и играет важную роль в росте и дифференциации эпителиоцитов (клеток эпидермиса).
  • Витамины группы B способствуют питанию кожи и шерсти и играют важную роль в метаболизме жирных кислот.
  • Жирные кислоты необходимы для здоровья кожи. Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) Омега 6, полученные из масла огуречника, поддерживают эластичность кожи. ПНЖК Омега 3 (ЕРА и DHA), полученные из рыбьего жира являются эффективным противовоспалительным средством.
Кожа и шерсть - зеркало здоровья 2. Укрепление кожного барьера

Комплекс совместно действующих витаминов и аминокислот повышает производство керамидов (производные жирных кислот), которые укрепляют эпидермис и предотвращают высыхание кожи. Таким образом, усиливаются защитные свойства кожи.

Кожа и шерсть - зеркало здоровья 3. Красота и блеск шерсти
  • медь в хелатной форме участвует в синтезе меламина (пигмента, отвечающего за цвет шерсти), оптимальное ее содержание в питании способствует раскрытию естественного окраса.
  • питательные вещества (витамины группы В и витамин А, ПНЖК Омега 6 и Омега 3, серосодержащие аминокислоты цистеин и метионин и микроэлементы в хелатных формах) способствуют красоте и здоровью кожи и шерсти.
  • 30% всего потребляемого животным белка идет на регенерацию кожи и шерсти, поэтому оптимальное количество протеина в питании необходимо для нормального функционирования кожи и шерсти. Волос на 95% состоит из белка (кератина), поэтому при недостатке протеина в рационе волос становится ломким.
  • биотин (витамин H) предотвращает высыхание кожи, выпадение волос и образование перхоти. Участвует в метаболизме жирных кислот.

Питание как способ улучшения качества кожи и шерсти

Кожа и шерсть - зеркало здоровьяВысококачественное питание является основой для преодоления проблем с шерстью. Изменение питания с добавлением высококачественного протеина, жирных кислот, витаминов и микроэлементов часто приводит к улучшению состояния кожи. При этом кожа и шерсть начинают более интенсивно снабжается питательными веществами, улучшается барьерная функция, снижается зуд, шерсть приобретает блеск.

Другие причины, как например, системные заболевания, паразиты (блохи, клещи), грибковые инфекции или атопии (аллергические реакции на агенты окружающей среды) являются частыми причинами проблем с кожей. В этом случае следует обратиться к ветеринарному врачу для более тщательного обследования и постановки диагноза.

Высококачественные продукты линии ROYAL CANIN FELINE HEALTH NUTRITION и FELINE CARE NUTRITION благодаря наличию соответствующих ингредиентов способствуют здоровью кожи и шерсти Вашего любимца. Для кошек с проблемами кожи и шерсти ROYAL CANIN рекомендует продукт HAIR&SKIN.


Оригинал данной статьи вы можете найти на сайте www.royal-canin.ru или перейдя по ссылке:
http://www.royal-canin.ru/cats/articles/zdorove-koshki/kozha_i_sherst_zerkalo_zdorovya/

Нет комментариев
Добавить комментарий