ОСТЕОАРТРОЗ У ПОЖИЛЫХ СОБАК: ТО, ЧТО ЧАСТО ИГНОРИРУЮТ ВЛАДЕЛЬЦЫ

Остеоартроз — наиболее распространенная причина хромоты у собак. Хрящ представляет собой часть нормальной анатомии суставов, и его дегенеративные изменения довольно болезненны, что может серьезно снизить качество жизни собаки. Особенно характерно это заболевание для собак старшего возраста.

Можно ли вылечить остеоартроз?

У взрослых собак клетки суставных хрящей восстанавливаются медленно. Это значит, что естественного восстановления при остеоартрозе не происходит. Лечебные процедуры при этом заболевании направлены на купирование боли, повышение подвижности собаки и замедление развития болезни. Ветеринарный врач может объяснить, насколько перспективно использование медицинских (в том числе хирургических) процедур у вашей собаки.

Если о суставах собаки не заботиться, то ее мобильность будет прогрессивно снижаться. У собак с тяжелым остеоартрозом подвижность конечностей может быть совершенно утрачена.

Правильное кормление помогает защитить суставы

Если у собаки избыточная масса тела, в первую очередь нужно нормализовать этот показатель. Когда масса жировой ткани не слишком велика, нагрузка на суставы значительно снижается.

Существует несколько нутриентов, которые также могут быть эффективно использованы при поражениях суставов.


  • Наиболее известныглюкозамин и хондроитина сульфат — два вещества, входящие в состав здорового хряща. Норма их ежедневного потребления сильно варьирует в зависимости от размера и массы тела собаки.
  • Омега 3 жирные кислоты(содержатся в рыбьем жире) также помогают замедлить воспалительный процесс в тканях суставов. Они действуют как природные противовоспалительные агенты, и побочных эффектов от их приема не было отмечено.
  • Зеленогубые моллюски из Новой Зеландии(Perna caniculus) содержат как минимум 10 различных незаменимых жирных кислот, а кроме того, целый набор аминокислот, витамины (E и C) и микроэлементы (цинк, медь, магний), которые обладают синергичным действием в защите хрящевой ткани.



Оригинал данной статьи вы можете найти на сайте www.royal-canin.ru или перейти по ссылке:

http://www.royal-canin.ru/dogs/articles/zdorove-sobaki/osteoartroz-u-pozhilykh-sobak-to-chto-chasto-ignoriruyut-vladeltsy/

Нет комментариев
Добавить комментарий