СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОШЕК: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Вы раздумываете, стерилизовать ли свою кошку? Разбираем плюсы и минусы предстоящей операции

Коты достигают половой зрелости примерно к 7–8 месяцам. В этом же возрасте кошка полностью готова в первый раз стать матерью, и в будущем она может рожать котят от двух до четырех раз в год.


Не каждому владельцу кошки, к сожалению, удается достойно устроить жизнь потомства своих питомцев. К тому же половозрелые коты и кошки склонны метить территорию резко пахнущей мочой, избавиться от которой чрезвычайно сложно.

Добавьте сюда и эмоциональную неустойчивость животных: кошки начинают истошно кричать вне зависимости от времени суток, становятся злыми и агрессивными даже к людям, часто отказываются от пищи, теряют в весе, «облезают». Из-за повышенного выброса гормонов у животных могут развиться различные заболевания.


Чтобы избавить и хозяина, и питомца от этих проблем, специалисты предлагают несколько вариантов решения. Например, кастрацию, то есть, хирургическую операцию по удалению половых желез.


Есть и другой вариант операции — стерилизация. После этой хирургической операции кошка потеряет репродуктивную способность, но выработка половых гормонов останется сохранной. При стерилизации, в отличие от кастрации, половые железы у самок и самцов лишь перевязываются или удаляются частично.


Стерилизация кошек: плюсы


Какие изменения влечет за собой кастрация? Прошедшая операцию кошка больше привязана к хозяину и к дому, ориентирована на общение с людьми, так как она менее подвержена половым инстинктам. Питомцы не стремятся убежать из дома в поиске партнера. Существенно понижается риск заражения различными заболеваниями.


В последнее время все чаще прибегают к ранней кастрации — удалению половых желез котенку в возрасте от 8 до 16 недель

У кастрированных животных уменьшается агрессивность, они меньше вступают в драки между собой, также отпадает необходимость территориального поведения, «меток», и порча вещей в доме прекращается. Также кастрация повышает вероятную продолжительность жизни животного. Например, за счет того, что у таких кошек и котов намного меньше риск возникновения опухолей и характерных заболеваний вроде воспаления матки, простаты или появления аденом.


Стерилизация кошек: минусы

Однако у стерилизации есть и «побочный эффект» — у вашего домашнего животного меняется обмен веществ и возрастает вероятность ожирения. После проведения операции вам нужно будет внимательнее относиться к рациону кошки и следить за ее лишним весом. Специально для кошек и котов после стерилизации и кастрации ROYAL CANIN® разработал линейку кормов Sterilised.


В последнее время все чаще прибегают к ранней кастрации. Обычно операцию проводят котам в возрасте от 6 до 8 месяцев, а ранняя кастрация предполагает удаление половых желез котенку в возрасте от 8 до 16 недель. В чем плюсы такой операции?


Котенок еще мал, соответственно, и у его половых органов небольшие размеры. Это значит, что ветеринарному врачу придется наложить меньше швов, и кровотечение будет незначительным. К тому же котята гораздо быстрее и легче восстанавливаются после проведенных процедур, то есть вам не придется тратить много времени на послеоперационный уход.

Оригинал данной статьи вы сможете найти на сайте www.royal-canin.ru или перейти по ссылке:

http://www.royal-canin.ru/cats/zdorove-i-ukhod/sterilizatsiya-koshek-plyusy-i-minusy/

Нет комментариев
Добавить комментарий