Археологи изучат истоки северного собаководства

Канадские ученые прибыли на Ямал с целью исследовать коллекцию археологического памятника Усть-Полуй, где найдено большое число костных останков собак. Ученые полагают, что данная находка прольет свет на историю зарождения собаководства.

Археологи изучат истоки северного собаководства

С предложением о сотрудничестве Научный центр изучения Арктики посетили профессор отделения антропологии Университета Альберты (Эдмонтон, Канада) Роберт Лозей и его коллега, исследователь Татьяна Номоконова. Целью визита канадских ученых стало знакомство с коллекциями археологического памятника Усть-Полуй, где найдено большое число костных останков собак. Судя по захоронению находок, древние предки ямальцев приносили животных в жертву. Роберт Лозей отметил, что данная коллекция останков собак является самой многочисленной в Арктике, а ее изучение прольет свет на историю зарождения собаководства вообще и ездового собаководства в частности, а также поможет реконструировать материальную культуру и хозяйство населения Нижнего Приобья в период I век до нашей эры – I век нашей эры.

Роберт Лозей рассказал, что изучает останки животных на древних стоянках и могильниках в Прибайкалье. Об археологическом памятнике Усть-Полуй он прочитал в научном журнале. Ученого, предметом научного интереса которого являются сибирские собаки, заинтересовала информация, что в одном из ранних раскопов обнаружен небольшой нож, рукоять которого украшало изображение животного, предположительно ездовой собаки. Изучив коллекцию Усть-Полуя, хранящуюся в МВК им. И. С. Шемановского, коллеги из Канады убедились, что изображение это, скорее всего, не собаки, а хищника типа росомахи.

«Есть версия, что север Западной Сибири мог быть местом, где зародилось ездовое собаководство, - рассказал зооархеолог. ­­– Чтобы опровергнуть или подтвердить ее, нужно исследовать останки собак, найденных на Усть-Полуе. Коллеги, сибирские ученые, посоветовали познакомиться с Натальей Федоровой и Андреем Гусевым из Научного центра изучения Арктики. С этой целью я и приехал в Салехард».

В результате консультаций с ямальскими коллегами ученые из Университета Альберты наметили несколько совместных проектов, работу над которыми они надеются начать уже в следующем году.

Статья взята с сайта: http://kinlib.ru/news/item/f00/s06/n0000608/index.shtml

Источники:


  1. arctic-info.ru


Нет комментариев
Добавить комментарий